skip to content
 

Comitês de Pesquisa

Os Comitês de Pesquisa da UFOP são divididos em 5 Áreas do Conhecimento: Ciências da Vida (CV), Ciências Exatas e da Terra (CET), Ciências Sociais Aplicadas (CSA), Ciências Humanas, Letras e Artes (CHLA) e Engenharias (ENG), Suas principais atribuições são definidas pela Resolução CEPE 7.795/2019.

Os membros dos Comitês de Pesquisa da UFOP são professores que atendem aos requisitos do artigo 5º da referida resolução e são indicados pelos departamentos da UFOP por solicitação da PROPP.

O Comitê de Pesquisa será presidido pelo Coordenador eleito pelo respectivo comitê.

Os atuais coordenadores e membros dos comitês de pesquisa são os seguintes:

Comitê

Coordenador

Membros

Ciências da Vida (CV)

BRUNO MENDES ROATT (DECBI)

AISLLAN DIEGO DE ASSIS (DEMSC)

ALBENA NUNES DA SILVA (DEEF)

BRUNO MENDES ROATT (DECBI)

FÁTIMA LUCIA GUEDES SILVA (DECPA)

FERNANDA GUIMARAES DRUMMOND E

SILVA (DEALI)

FRANCISCO ZACARON WERNECK

(DEEF)

LEONARDO MAXIMO CARDOSO (DECBI)

MARIA RITA SILVERIO PIRES (DEBIO)

MAYKON PASSOS CRISTIANO (DEBIO)

RAQUEL DE DEUS MENDONCA (DENCS)

RODRIGO DIAN DE OLIVEIRA AGUIAR

SOARES (DEACL)

VANESSA DE ALMEIDA BELO (DEFAR)

SAMANTHA RIBEIRO BÉLA (DECBI)

Ciências Exatas e da Terra (CET)

RODRIGO DE SOUZA CORREA (DEQUI)

FELIPE ROGERIO PIMENTEL (DEMAT)

GABRIEL MAX DIAS FERREIRA (DEQUI)

ISAAC DANIEL RUDNITZKI (DEGEO)

IVAIR RAMOS SILVA (DEEST)

JANNIELE APARECIDA SOARES ARAUJO

(DECSI)

JAQUELINE DOS SANTOS SOARES

(DEFIS)

LEANDRO VINICIUS ALVES GURGEL

(DEQUI)

MARCELO GOMES SPEZIALI (DEQUI)

MARIA AUGUSTA GONCALVES FUJACO

(DEGEO)

RODRIGO DE SOUZA CORREA (DEQUI)

RODRIGO GERALDO RIBEIRO (DECOM)

RONAN SILVA FERREIRA (DECEA)

Ciências Sociais Aplicadas (CSA)

FABIO ADRIANO HERING (DEMUL)

BREYNNER RICARDO DE OLIVEIRA

(DEGEP)

FABIO ADRIANO HERING (DEMUL)

HELIO RODRIGUES DE OLIVEIRA

JUNIOR (DECSO)

LEANDRO BENEDINI BRUSADIN

(DETUR)

RAONI DE OLIVEIRA INACIO (DECAD)

RENATA BARBOSA DE ALMEIDA

(DEDIR)

RICARDO AUGUSTO SILVEIRA

ORLANDO (DEJOR)

TITO FLAVIO RODRIGUES DE AGUIAR

(DEARQ)

VIRGINIA ALVES CARRARA (DESSO)

Ciências Humanas, Letras e Artes (CHLA)

INAJARA DE SALLES VIANA NEVES (DEETE)

ARTUR COSTRINO (DELET)

BERNARDO VESCOVI FABRIS (DEMUS)

GUIOMAR MARIA DE GRAMMONT

MACHADO DE A E SOUZA (DEFIL)

INAJARA DE SALLES VIANA NEVES

(DEETE)

JOSE RUBENS LIMA JARDILINO

(DEEDU)

LUCIANA DA COSTA DIAS (DEART)

MARCELO DE MELLO RANGEL (DEHIS)

ROSA MARIA DA EXALTACAO COUTRIM

(DEEDU)

ENGENHARIAS (ENG)

LIVIA CRISTINA PINTO DIAS (DEAMB)

ALOISIO DE CASTRO GOMES JUNIOR

(DEPRO)

BRUNO NAZARIO COELHO (DECAT)

CARLOS HENRIQUE DA SILVA (DEELT)

ERNANI CARLOS DE ARAUJO (DECIV)

IGOR CEZAR PEREIRA (DEMEC)

LIVIA CRISTINA PINTO DIAS (DEAMB)

LUCAS DELEON FERREIRA (DEURB)

PAGANINI BARCELLOS DE OLIVEIRA

(DEENP)

TATIANA BARRETO DOS SANTOS