skip to content
 

Comitês de Pesquisa

Os Comitês de Pesquisa da UFOP são divididos em 5 Áreas do Conhecimento: Ciências da Vida (CV), Ciências Exatas e da Terra (CET), Ciências Sociais Aplicadas (CSA), Ciências Humanas, Letras e Artes (CHLA) e Engenharias (ENG), Suas principais atribuições são definidas pela Resolução CEPE 7.795/2019.

Os membros dos Comitês de Pesquisa da UFOP são professores que atendem aos requisitos do artigo 5º da referida resolução e são indicados pelos departamentos da UFOP por solicitação da PROPP.

O Comitê de Pesquisa será presidido pelo Coordenador eleito pelo respectivo comitê.

Os atuais coordenadores e membros dos comitês de pesquisa são os seguintes:

Comitê

Coordenador

Membros

Ciências da Vida (CV)

WANDERSON GERALDO DE LIMA (DECBI)

BRUNO MENDES ROATT (DECBI)

CARMEM APARECIDA DE PAULA (DEACL)

FATIMA LUCIA GUEDES SILVA (DECPA)

DANIEL BARBOSA COELHO (CEDUFOP)

FERNANDA GUIMARAES DRUMMOND E SILVA (DEALI)

FRANCISCO ZACARON WERNECK (DEEF)

KARINA TACIANA SANTOS SILVA (DEFAR)

LEONARDO MAXIMO CARDOSO (DECBI)

MARIA CRISTINA PASSOS (DENCS)

MAYKON PASSOS CRISTIANO (DEBIO)

Ciências Exatas e da Terra (CET)

RODRIGO DE SOUZA CORREA (DEQUI)

ANDREA GOMES CAMPOS BIANCHI (DECOM) 

FELIPE ROGÉRIO PIMENTEL (DEMAT)

GABRIEL MAX DIAS FERREIRA (DEQUI)

GILDA APARECIDA DE ASSIS (DECSI)

IVAIR RAMOS SILVA (DEEST)

ISAAC DANIEL RUDNITZKI (DEGEO)

JAQUELINE DOS SANTOS SOARES (DEFIS)

LEANDRO VINÍCIUS ALVES  GURGEL (DEQUI)

SÁVIO FIGUEIRA CORREA (DECEA)

 

Ciências Sociais Aplicadas (CSA)

HEDER CARLOS DE OLIVEIRA (DEECO)

ALISSANDRA NAZARETH DE CARVALHO (DETUR)

BREYNNER RICARDO DE OLIVEIRA (DEGEP)

FABIO ADRIANO HERING (DEMUL)

HELIO RODRIGUES DE OLIVEIRA JUNIOR (DECSO)

RAONI DE OLIVEIRA INACIO (DECAD)

RENATA BARBOSA DE ALMEIDA (DEDIR)

RICARDO AUGUSTO SILVEIRA ORLANDO (DEJOR)

TITO FLAVIO RODRIGUES DE AGUIAR (DEARQ)

VIRGINIA ALVES CARRARA (DESSO)

Ciências Humanas, Letras e Artes (CHLA)

INAJARA DE SALLES VIANA NEVES (DEETE)

ANTONIO MARCELO JACKSON FERREIRA DA SILVA (DEETE)

ARTUR COSTRINO (DELET)

BERNARDO VESCOVI FABRIS (DEMUS)

GUIOMAR MARIA DE GRAMMONT MACHADO (DEFIL)

JOSE RUBENS LIMA JARDILINO (DEEDU)

LUCIANA DA COSTA DIAS (DEART)

MARCELO DE MELLO RANGEL (DEHIS)

ENGENHARIAS (ENG)

ERICA LINHARES REIS (DEMIN)

ALOISIO DE CASTRO GOMES JUNIOR (DEPRO)

ELISÂNGELA MARTINS LEAL (DECAT)

ERNANI CARLOS DE ARAUJO (DECIV)

GLAUCO FERREIRA GAZEL YARED (DEELT)

IGOR CEZAR PEREIRA (DEMEC)

LIVIA CRISTINA PINTO DIAS (DEAMB)

LUCAS DELEON FERREIRA (DEURB)

SÉRGIO EVANGELISTA SILVA (DEENP)

VICTOR DE ANDRADE ALVARENGA OLIVEIRA (DEMET)